Al momento non è possibile effettuale acquisti; i vostri ordini saranno considerati prenotazioni. (NO PAGAMENTO ANTICIPATO)

Corso per imparare una sola cosa, ma bene - 3 incontri

Practice Makes Perfect, no, non è un corso che ambisce alla perfezione.

È un corso per provare tante volte  una tecnica ( a scelta tra lastra, pizzico e colombino)  per acquisire una conoscenza e portarti a casa un oggetto curato  e  bellissimo!

Offerta in breve:

– 3 incontri da 5h a 88€ per imparare una tecnica a scelta fra lastra, pizzico o colombino e realizzare quindi un oggetto a scelta fra piatto o tazza o ciotolina e poi dipingerli.

Come mai uno solo? a causa dell’aumento dell’energia elettrica il mio lavoro sta diventando proibitivo e devo trovare una soluzione per continuare a lavorare.

Per questo ho pensato di offrire un corso in cui le persone si allenano a realizzare un solo pezzo, ma facendo diverse prove: il bello della terra è che si può riutilizzare facilmente, proviamo e riproviamo la tecnica e poi scegliamo di Cuocere solo quello “perfetto- per noi” tra un massimo di 3 pezzi modellati, è anche un buon insegnamento per fare i pezzi pensati e fatti bene senza accontentarsi del “ buona la prima”

Quindi: proverai una ( una sola) delle tre tecniche e cuocerai un ( un solo 😅) pezzo ( a scelta fra quelli che modellerai) di cui TU sarai soddisfatta/o.  Sí sarà uno solo, ma diamine: lo avrai fatto stra bene, fidati.

NB: La scelta della tecnica la farai in laboratorio dopo che te le spiegherò tutte ( e condividerò le slide)

– una bellissima tazza ( tecnica insegnata: colombino)

– un bellissimo piatto ( tecnica insegnata: lastra )

– una bellissima ciotolina! ( tecnica insegnata: pizzico)

Offerta spiegata

Cosa acquisti?

Un corso per allenare a fare un pezzo curato e fatto bene,  ci dedicheremo a fondo solo su una tecnica: per tre incontri, 5 h totali a 88€ 

Come mai?

È  una soluzione per poter continuare a fare i corsi e far fronte alle difficoltà – e ai costi folli del forno – dovuti all’aumento del prezzo dell’energia elettrica.

Onestamente non posso permettermi in questo periodo di cuocere (i soliti 3 pezzi a testa) . Ad oggi,  non è sostenibile il costo di 48 h di forno, per la mia attività, mi spiace,  ma se non proponessi questa soluzione, non potrei fare i corsi.

Sono certa che le competenze che riceverai   saranno utili e l’idea per me ha valore ed è eticamente corretta, tu che ne pensi? Fammelo sapere! 

QUANDO?

Gli appuntamenti sono 3 e ogni incontro dura 1,30h / 2h per un totale di 5 h

Lunedì o Mercoledì   ( a vostra scelta)  Ore 17:30 – 19:00 ( Se hai problemi di orari, scrivimi una mail che troviamo un accordo! 😉)

Venerdì 12:30 – 14:00

QUANTO COSTA 

88€

Se volessi acquistare tutte e tre le tecniche  in un’unica soluzione, hai la possibilità di acquistarli nello shop ad un prezzo vantaggioso, 248€ anziché 264€ ( ogni corso costa 88€)

Quiiiindi acquista subito il corso!

Se hai sempre sognato di poter mettere in tavola oggetti fatti con le tue mani:  un piatto che ti faccia sorridere perché c’è  un tuo disegno, o una tazza che ti ispira o una ciotolina, allora penso che ti piacerà partecipare a questo corso! 

Ritiro pezzi 

I pezzi potranno essere ritirati in 10 giorni lavorativi. Se non riuscite a ritirare i vostri pezzi, verrà addebitata la spedizione, se non saranno ritirati in Laboratorio in Piazzetta Tavarone 9R Genova, entro 1 mese dalla fine del corso.

POSTI DISPONIBILI 

Ogni corso partirà con un minimo di 4 iscritti e un massimo di 8. 

DATA ULTIMA per l’iscrizione: 30 Settembre.

(Il periodo per questi corsi terminerà dal 15 Novembre e riprenderanno da Febbraio —-> non perdere l’occasione!)

88,00

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Corso per imparare una sola cosa, ma bene – 3 incontri”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Informazioni aggiuntive

condividilo sui social!

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su pinterest
Condividi su email

Corso per imparare una sola cosa, ma bene - 3 incontri

Practice Makes Perfect, no, non è un corso che ambisce alla perfezione.

È un corso per provare tante volte  una tecnica ( a scelta tra lastra, pizzico e colombino)  per acquisire una conoscenza e portarti a casa un oggetto curato  e  bellissimo!

Offerta in breve:

– 3 incontri da 5h a 88€ per imparare una tecnica a scelta fra lastra, pizzico o colombino e realizzare quindi un oggetto a scelta fra piatto o tazza o ciotolina e poi dipingerli.

Come mai uno solo? a causa dell’aumento dell’energia elettrica il mio lavoro sta diventando proibitivo e devo trovare una soluzione per continuare a lavorare.

Per questo ho pensato di offrire un corso in cui le persone si allenano a realizzare un solo pezzo, ma facendo diverse prove: il bello della terra è che si può riutilizzare facilmente, proviamo e riproviamo la tecnica e poi scegliamo di Cuocere solo quello “perfetto- per noi” tra un massimo di 3 pezzi modellati, è anche un buon insegnamento per fare i pezzi pensati e fatti bene senza accontentarsi del “ buona la prima”

Quindi: proverai una ( una sola) delle tre tecniche e cuocerai un ( un solo 😅) pezzo ( a scelta fra quelli che modellerai) di cui TU sarai soddisfatta/o.  Sí sarà uno solo, ma diamine: lo avrai fatto stra bene, fidati.

NB: La scelta della tecnica la farai in laboratorio dopo che te le spiegherò tutte ( e condividerò le slide)

– una bellissima tazza ( tecnica insegnata: colombino)

– un bellissimo piatto ( tecnica insegnata: lastra )

– una bellissima ciotolina! ( tecnica insegnata: pizzico)

Offerta spiegata

Cosa acquisti?

Un corso per allenare a fare un pezzo curato e fatto bene,  ci dedicheremo a fondo solo su una tecnica: per tre incontri, 5 h totali a 88€ 

Come mai?

È  una soluzione per poter continuare a fare i corsi e far fronte alle difficoltà – e ai costi folli del forno – dovuti all’aumento del prezzo dell’energia elettrica.

Onestamente non posso permettermi in questo periodo di cuocere (i soliti 3 pezzi a testa) . Ad oggi,  non è sostenibile il costo di 48 h di forno, per la mia attività, mi spiace,  ma se non proponessi questa soluzione, non potrei fare i corsi.

Sono certa che le competenze che riceverai   saranno utili e l’idea per me ha valore ed è eticamente corretta, tu che ne pensi? Fammelo sapere! 

QUANDO?

Gli appuntamenti sono 3 e ogni incontro dura 1,30h / 2h per un totale di 5 h

Lunedì o Mercoledì   ( a vostra scelta)  Ore 17:30 – 19:00 ( Se hai problemi di orari, scrivimi una mail che troviamo un accordo! 😉)

Venerdì 12:30 – 14:00

QUANTO COSTA 

88€

Se volessi acquistare tutte e tre le tecniche  in un’unica soluzione, hai la possibilità di acquistarli nello shop ad un prezzo vantaggioso, 248€ anziché 264€ ( ogni corso costa 88€)

Quiiiindi acquista subito il corso!

Se hai sempre sognato di poter mettere in tavola oggetti fatti con le tue mani:  un piatto che ti faccia sorridere perché c’è  un tuo disegno, o una tazza che ti ispira o una ciotolina, allora penso che ti piacerà partecipare a questo corso! 

Ritiro pezzi 

I pezzi potranno essere ritirati in 10 giorni lavorativi. Se non riuscite a ritirare i vostri pezzi, verrà addebitata la spedizione, se non saranno ritirati in Laboratorio in Piazzetta Tavarone 9R Genova, entro 1 mese dalla fine del corso.

POSTI DISPONIBILI 

Ogni corso partirà con un minimo di 4 iscritti e un massimo di 8. 

DATA ULTIMA per l’iscrizione: 30 Settembre.

(Il periodo per questi corsi terminerà dal 15 Novembre e riprenderanno da Febbraio —-> non perdere l’occasione!)

88,00

Informazioni aggiuntive

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Corso per imparare una sola cosa, ma bene – 3 incontri”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

info sulle spedizioni

I tempi di spedizione possono variare dai 10 ai 14 giorni.

suggeriscilo agli amici!

Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Condividi su facebook
Condividi su pinterest
Condividi su email

Hai ancora dei dubbi?
Leggi le domande frequenti oppure scrivimi!

Hai delle domande o dei dubbi sul prodotto? scrivimi!

Ti potrebbe piacere...